Школьный музей

Школьный музей

Учетная карточка музея.

Акт обследования музея.

Приказ №347 от 31.10.2023г. "О создании музея"

Положение о музеи.

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Школьный музей - это общественное объединение, созданное совместными усилиями педагогов и учащихся и являющееся элементом дополнительного образования и воспитания детей. Использование материалов музея в обучении активизирует учебный процесс и поднимает у учащихся интерес к знаниям вообще. Очень важно, что улучшается работа по установлению межпредметных связей, особенно между такими предметами, как география, биология, история, литература.

Музей является центром патриотического воспитания школьников. На основе музейных материалов дети учатся писать исследовательские работы. Находят много новых фактов, систематизируют, сравнивают, делают выводы и превращаются в историков. Краеведческий материал с успехом используется в воспитательной внеурочной работе при проведении краеведческих конференций. Через эту работу происходит воспитание гражданственности, любви к родному краю.

Основные направления деятельности музея:

1. Работа с музейным фондом. Учет, изучение, систематизация и хранение музейных предметов;

2. Поисковая, научно-исследовательская работа;

3. Экскурсионно-просветительская работа. Создание постоянных экспозиций и передвижных выставок в музее школы;

4. Развитие сетевого взаимодействия;

5. Организационное: оформление и оборудование музея школы;

6. Дополнительное образование. Участие в конкурсах различного уровня;

7. Работа с архивом музея, с письмами, приходящими на адрес музея, звонками по телефону и корреспонденцией в Интернете по запросам родственников.

ЦЕЛЬ:

Создание условий, способствующих привитию музейной культуры учащимся средствами экскурсионной работы.

ЗАДАЧИ:

1.  Познакомить учащихся с источниками информации в школьном музее;

2. Научить детей приемам и навыкам краеведческой и музейной деятельности в качестве экскурсовода;

3. Обогащать речь, развивать активный словарь учащихся за счет формирования у детей определенного объема информации о музейном пространстве, а также за счет эстетического восприятия теоретического и практического материала;

4. Воспитывать музейную культуру, самостоятельность, творческую инициативу учащихся.

Описание основных разделов экспозиции.

В настоящее время в музее выделено несколько направлений работы экспозиций:

Экспозиция «История села Обильного» содержит документы, рассказывающие о хронологии развития села, первых организаторах советской власти, лучших тружениках села, фотоматериалы по истории села, воспоминания старожилов.  Фотографии и документы колхоза с периода создания и до ликвидации. Экспозиция рассказывает о лучших работниках колхоза.

Экспозиция "Преданья старины глубокой" содержит предметы быта жителей села Русский Камешкир. Часть предметов бытовала в нашем селе на рубеже XIX-XXв.в., другие - в первой половине-середине XX в.   Предметы быта: самовары, угольные утюги, весовое коромысло, скатерти, подзоры, занавески, кринки, горшки, мотовил, прялка, рубель, лапти, керосиновая лампа и т.д.

Экспозиция «Никто не забыт - ничто не забыто» представлена фотоархивом, документами (письма с фронта, военные  билеты участников войны), воспоминаниями ветеранов ВОВ, стендами с информацией о ветеранах и событиях ВОВ, личные вещи участников Великой Отечественной войны (офицерский планшет, солдатская каска),  а также фотографии, сделанные ветераном Великой Отечественной Войны, которые он передал в дар нашей школе. В витринах представлена информация, собранная школьниками о своих дедушках и бабушках, участниках ВОВ, а также письма, извещения времен ВОВ.