Страница памяти И.С. Давыдова

Страница памяти И.С. Давыдова

20 декабря 2016 года исполнилось 100 лет со дня рождения И.С. Давыдова, человека, который всю свою жизнь посвятил работе на родной земле.

Именно в этот день в МКОУ СОШ № 21 им. И.С. Давыдова была организована и проведена конференция, посвящённая данному юбилею. Ребята рассказывали о трудовом пути Ивана Степановича, о его деятельности в партизанском отряде «Илья», стало известно, что при племзаводе «Обильненский» была  создана зональная опытная станция по птицеводству, где трудились специалисты высокого класса, с ученой степенью. Иван Степанович возглавлял Северо- Кавказскую зональную станцию с мая 1967 года.

Кроме того, обучающиеся школы взяли интервью у Бобровой  З.А., жительницы с. Новозаведенного,  которая свою трудовую деятельность начинала  в колхозе у И.С. Давыдова. Она охарактеризовала его как человека  бескорыстного, серьёзного, умного и целеустремленного.

Зинаида Андреевна рассказала ребятам, что сын Ивана Степановича окончил новозаведенскую  школу с золотой медалью. Жена Ивана Степановича,  Клавдия Васильевна, работала учителем начальных классов.

Со слов Зинаиды Андреевны, при И.С. Давыдове в с. Обильном был положен асфальт, выделены деньги на строительство Сельского  Дома культуры и началось строительство Школы № 21 с. Обильного.

Многолетний труд и ратные заслуги  И.С. Давыдова были отмечены: орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За оборону Кавказа'», «Партизан ВОВ», «За победу над Германией», орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалью «За освоение целины» и другими .

К столетнему  юбилею И.С. Давыдова был изготовлен  баннер с его портретом и заслугами, который гордо разместился  на стене 2 этажа.