Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) организуется и проводится

• в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);

ЕГЭ представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

ЕГЭ  сдают обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА.

ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

С 22 декабря 2018 года вступил в силу Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512.

Государственная итоговая аттестация по общеобразовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

- в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);

- в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, там, заданий и билетов.

С 22 декабря 2018 годавступил в силу Порядок проведения государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России и Роспотребнадзора 07.11.2018 № 189/1513.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОГЭ И ЕГЭ.